已知a,b是实数,函数fx=x³+ax,gx=x²+bx,f‘x和g’x是fx和gx的导函数,若f‘

已知a,b是实数,函数fx=x³+ax,gx=x²+bx,f‘x和g’x是fx和gx的导函数,若f‘xg’x≥0在区间Ⅰ上恒成立,则称fx和gx在区间Ⅰ上单调性一致
(1)设a>0,若fx和gx在区间[-1,+无穷)上单调性一致,求实数b的取值范围
(2)设a
cyc19910125 1年前 已收到1个回答 举报

helioslee 幼苗


(1)f'(x).g'(x)=(3x^2+a)((2x+b)>=0,在区间[-1,+无穷大]恒成立,又a>0,则3x^2+a>0,则2x+b对于任意x属于[-1,+无穷大]恒成立,则一定有-2+b>=0,即b>=2;
(2)不妨设由(1)知f'(x).g'(x)=(3x^2+a)((2x+b)=6x^3+3bx^2+2ax+ab>=0在以a,b为端点的开区间上的自变量的取值范围上恒成立.
设h(x)=f'(x)g'(x),则h'(x)=18x^2+6bx+2a,

1年前 追问

2

cyc19910125 举报

嗯,在线等。原来第一问不用求导...想多了。

举报 helioslee

不好意思刚才忙。这是抽时间打出来的。希望可以帮带你 当a=0,则g'(x)>=0,此时[a,b]一定在函数f'(x)的对称轴左侧,(否则存在f'(x)<0成立),即a0不成立,出现矛盾。 2’。当f'(x)<=0时,则g'(x)<=0,则此时2a+b<=0,且3a^2+a<=0,3b^2+a<=0,解得:-1/3<=a<0,-1/3<=b<=1/3,则-2/3<=a-b<1/3,此时a-b的绝对值的最大值是2/3 当a>b时,由已知函数f(x),g(x)在区间[a,b]上同时递增或者同时递减, 1‘。若f'(x)>=0,则g'(x)>=0,此时[b,a]一定在函数f'(x)的对称轴左侧,(否则存在f'(x)<0成立),即a0不成立,出现矛盾。 2'. 当f'(x)<=0时,则g'(x)<=0,此时[b,a]中的两点分别在对称轴的左侧,此时f'(b)=3b^2+a<=0且3a^2+a<=0,2a+b<=0,此时解得:-1/3<=b<0,-1/3<=a<0。此时-1/3<=a-b<=1/3,所以 此时a-b的绝对值的最大值是1/3. 综上可知:a-b的绝对值的最大值是2/3