已知定义在R上的函数fx,满足fx+(x+1/2)f(1-x)=1!则f(x)的解析式=?

junnyhan 1年前 已收到1个回答 举报

liucong89922520 幼苗


由f(x)+(x+1/2)f(1-x)=1知
f(t)+(t+1/2)f(1-t)=1(令x=t)
f(1-t)+(1-t+1/2)f(t)=1(令1-x=t,则x=1-t)
消去f(1-t)得f(t)=(t-1/2)/(-t^2+t-1/4)=-1/(t-1/2)
用x换写t有f(x)=-1/(x-1/2)

1年前 追问

2

junnyhan 举报

怎样消去(1-t)?

举报 liucong89922520

将第二个方程的等式两边同时乘以t+1/2,然后减第一个方程。或者利用任意一个方程将f(1-t)表示成含有f(t)的代数式,然后代入另一个方程。这跟通常解二元一次方程组的方法是完全一致的。