已知定义域为R的函数fx=b-2x/2^x+1+a是奇函数 求a+b

chl34942 1年前 已收到3个回答 举报

寒江独翁 春芽


已知定义域为R的函数f(x)=(-2^x+b)/(2^x+1+a)是奇函数.
因为定义域为R的奇函数,所以f(0)=0
f(0)=(-2^0+b)/(2^0+1+a)=(-1+b)/(2+a)=0 分母不为0
则b=1
所以f(x)=(-2^x+1)/(2^x+1+a)
又因为是奇函数所以f(x)=-f(-x)用特殊值法f(1)=-f(-1)
f(1)=(-2^1+1)/(2^1+1+a)=-1/(3+a)
f(-1)=1/(3+2a)
1/(3+a)=1/(3+2a)
所以a=0
f(x)=(-2^x+1)/(2^x+1)
所以a+b=1

1年前 追问

6

chl34942 举报

还有第二问,若函数gx=f(根号2x+1)+f(k-x)有两个零点求k的取值范围

chl34942 举报

帮帮忙

举报 寒江独翁

你给的题目是下面吧,你打的题目我看不懂,按下面的图片解的

因为定义域为R的奇函数,所以f(0)=0
f(0)=(-2^0+b)/(2^0+1+a)=(-1+b)/(2+a)=0 分母不为0
则b=1
所以f(x)=(-2^x+1)/(2^x+1+a)
又因为是奇函数所以f(x)=-f(-x)用特殊值法f(1)=-f(-1)
b=2

所以a+b=3



要让x-k这条斜线与√(2x+1)这个抛物线的上半部分有两个交点,

所以只能限制在上图所示的狭窄范围内

相切可以平方整理得到[x-(k+1)]^2=2k+2, 要求2k+2=0, k=-1

另一个直接可以从图上看出k=-1/2

所以k属于(-1, -1/2]

chl34942 举报

x+1是2的指数

举报 寒江独翁



因为定义域为R的奇函数,所以f(0)=0
f(0)=(-2^0+b)/(2^0+1+a)=(-1+b)/(2+a)=0 分母不为0
则b=1
所以f(x)=(-2^x+1)/(2^x+1+a)
又因为是奇函数所以f(x)=-f(-x)用特殊值法f(1)=-f(-1)
b=2

所以a+b=3





要让x-k这条斜线与√(2x+1)这个抛物线的上半部分有两个交点,

所以只能限制在上图所示的狭窄范围内

相切可以平方整理得到[x-(k+1)]^2=2k+2, 要求2k+2=0, k=-1

另一个直接可以从图上看出k=-1/2

所以k属于(-1, -1/2]

为絺0532 幼苗


因为是定义域是r,所以把f(0)等于0带入就行


2

垃圾处理站副站长 幼苗


-1,f(0)=0


2