已知函数fx,gx都是定义在R上的奇函数,Fx=fx+gx,且Fx在(0,+∞)上是减函数

已知函数fx,gx都是定义在R上的奇函数,Fx=fx+gx,且Fx在(0,+∞)上是减函数
(1)判断Fx在(-∞,0)上的单调性.(2)若x≥0时,Fx=-x(x+1),求函数Fx的解析式.
hntyzq 1年前 已收到1个回答 举报

lovefiysky 幼苗


F(x)=f(x)+g(x) 所以 F(-x)=g(-x)+f(-x) 又f(x) g(x)为奇函数 所以 F(x)=-g(x)-f(x)=-F(x) 所以F(x)为奇函数 所以第一小问 根据奇函数的性质 若(0,正无穷)递减 则(0,负无穷)也递减 第二小问 关键求小于0时的解析式 所以设一个m小于0 则-m大于0 所以F(-m)=m(-m+1) 根据F(m)为奇函数 则F(m)=-F(-m)=-m(-m+1) 所以F(x)=(1)当x≥0时 -x(x+1) (2)当x<0时 -x(-x+1)


9