完成下列的单位换算:①0.015Km=______m=______mm=______μm=______nm②2.5h=_

完成下列的单位换算:
①0.015Km=______m=______mm=______μm=______nm
②2.5h=______min=______s.
jm_l168 1年前 已收到1个回答 举报

英文网名 幼苗


解题思路:此题考查长度、时间不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

①∵1km=103m,∴0.015km=0.015×103m=15m;
∵1km=106mm,∴0.015km=0.015×106mm=1.5×104mm;
∵1km=109μm,∴0.015km=0.015×109μm=1.5×107μm;
∵1km=1012nm,∴0.015km=0.015×1012nm=1.5×1010nm;
②∵1h=60min,∴2.5h=2.5×60min=150min;
∵1h=3600s,∴2.5h=2.5×3600s=9000s.
故答案为:①15;1.5×104;1.5×107;1.5×1010;②150;9000.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 解答此类问题应明确单位换算的方法及换算过程,应注意只对单位进行换算,倍数不能参与到计算中.


1