在数学课上,老师与同学们一起利用球体的体积公式,计算出地球的体积约是9.05*10的11次方立方千米,

在数学课上,老师与同学们一起利用球体的体积公式,计算出地球的体积约是9.05*10的11次方立方千米,
接着老师问道:“太阳也可看做是球体,它的半径是地球半径的10^2倍,你能求出太阳的体积吗.写出你的计算过程.
不用文字,数字表示,速度快会有赏分!
人血馒头 1年前 已收到1个回答 举报

liulin922 幼苗


球体的体积比等于半径之比的立方
太阳也是球体,他的半径是地球半径的10的2次方倍
那么太阳的体积就是地球的(10^2)^3=(100)^3=1000000=10^6倍
就是10的六次方倍
然后求体积乘一下就行了


1