数学课上老师与同学们一起利用球体的体积公式V=[4/3]πr3计算出地球的体积约是9.05×1011km3,接着老师问道

数学课上老师与同学们一起利用球体的体积公式V=[4/3]πr3计算出地球的体积约是9.05×1011km3,接着老师问道:“太阳也可以看做球体,它的半径是地球的l02倍,那么太阳的体积约是多少立方千米呢”同学们马上计算起来,不一会儿,小红、小刚、小明的答案出来了:小红的答案是9.05×1013km3,小刚的答案是9.05×1015km3,小明的答案是9.05×1017km3.他们的答案谁的正确呢?请你判断一下.
dongguansheqing 1年前 已收到1个回答 举报

淮右布衣朱重八 幼苗


解题思路:由V=[4/3]πr3,若r代表地球的半径,则太阳的半径为:102r,可得V太阳=[4/3]π(102r)3=[4/3]π•106•r3=106•([4/3]πr3),继而求得答案.

∵V=[4/3]πr3,若r代表地球的半径,则太阳的半径为:102r,
∴V太阳=[4/3]π(102r)3=[4/3]π•106•r3=106•([4/3]πr3),
∵V=[4/3]πr3=9.05×1011km3
∴V太阳=106•([4/3]πr3)=9.05×1017(km3).
即太阳的体积约是9.05×1017立方千米.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 此题考查了积的乘方与幂的乘方.此题难度不大,注意理解题意是解此题的关键.


10