已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于等于0时,f(x)=小(1+x).求函数的解析式?

玫瑰酸奶之吻 1年前 已收到2个回答 举报

坚持是种痛 幼苗


当x>=0时,f(x)=x(1+x).
当x0
f(-x)=-x(1-x).
又因为函数f(x)是定义在R上的奇函数
所以,f(-x)=-f(x)=-x(1-x).
f(x)=x(1-x).
所以,函数的解析式为:
f(x)
={x(1+x),(x>=0)
={x(1-x),(x


9

deli1688 幼苗


函数的解析式为:
f(x)
={x(1+x), (x>=0)
={x(1-x), (x<0)


2