已知f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于等于0 时f(x)ax-1,a大于0且不等于1,

76061 1年前 已收到1个回答 举报

孤独飞雪888 春芽


设x<0 则﹣x>0
∴f(-x)=-ax-1
∵f(x)是定义在R上的奇函数 ∴f(-x)=-f(x)
∴f(x)=-f(x)=ax+1
∴f(x)解析式为:当x≥0时f(x)=ax-1 当x<0时f(x)=ax+1


10