已知f(X)是定义在R上的奇函数当X大于等于0时,f(X)=x^2+3x 则f(x)在R上的表达式是什么

已知f(X)是定义在R上的奇函数当X大于等于0时,f(X)=x^2+3x 则f(x)在R上的表达式是什么
A y=x^2-3x B y=x^2+3x C y=|x|(x-3) D y=|x|(|x|-3)
hxhg 1年前 已收到4个回答 举报

诺诺丸子 幼苗


分段函数 当x大于零式 是题目里的表达式 当x小于零式是-x方+3x
奇函数图像关于原点对称 画图就能求解了

1年前 追问

1

hxhg 举报

A y=x^2-3x B y=x^2+3x C y=|x|(x-3) D y=|x|(|x|-3) 请问选哪个啊。。 速度点 谢谢

举报 诺诺丸子

就是上面的回答者那个y=x(|x|+3) 把c改一下就好了 练习题里经常出这种错误的

只爱杨宇峰 幼苗


x≥0时,f(x)=x^2+3x
x<0时,f(x)=-f(-x)=-[(-x)^2+3(-x)]=-x^2+3x


1

eepoppy 幼苗


分析:题目已经给了x≥0的条件,你就要求x<0的关于f(x)的函数。
已知f(X)是定义在R上的奇函数,∴f(-x)=-f(x)
设x<0,则-x≥0
∴f(-x)=(-x)²+3(-x)=x²-3x
即-f(x)=x²-3x ∴f(x)=-x²+3x(x<0)
∴f(x)在R上的...


1

娃哈哈ok53 幼苗


x≥0 f(X)=x^2+3x
x≤0 -x≥0
f(-X)=x^2-3x
f(-x)=-f(x)
f(x)=3x-x²
f(x)=x^2+3x x>0
0 x=0
3x-x² x<0


0