已知f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于等于0时f(x)=x的平方-2x,求x属于R时f(x)的表达式

虹的男朋友 1年前 已收到2个回答 举报

海baby 幼苗


因为f(x)是定义在R上的奇函数,
所以f(-x) = -f(x) 即 f(x)=-f(-x)
又因为 当x>=0时,f(x)=x^2-2x
所以 当x

1年前 追问

9

虹的男朋友 举报

1. 求y=(3分之1)x^2-2x的定义域,值域,单调区间 2. 求y=log以3分之1为底数(x^2-2x)的对数的定义域,值域,单调区间

独自忧郁 幼苗


任务中


2