已知f(x)是定义在r上的奇函数,当x小于0时,f(x)=-x2+4x,1.求f(4),f(f(4)) 2.f(x)的表

已知f(x)是定义在r上的奇函数,当x小于0时,f(x)=-x2+4x,1.求f(4),f(f(4)) 2.f(x)的表达式
麦笛md 1年前 已收到3个回答 举报

呆呆呆了 幼苗


f(4)=-f(-4),
f(-4)=-(-4)²-16=-32
所以,f(4)=32
f(f(4))=f(32)=-f(-32)=-(-32)²-128=-1152
x=0时,f(0)=0,所以,只要求x>0时的表达式
令x>0,则:-x


10

arm32 幼苗


f(4)=-f(-4)=-(-16-16)=32
f(f(4))=f(32)=-1152
第二问要分段,分为大于零和小于零。


2

小猪快跑520 幼苗


1.当x<0时,f(x)=-x2+4x,则
当x>0时,-x<0则f(-x)=-(-x)²+4(-x)=-x²-4x
∵f(x)=-f(-x)=-x²-4x
∴f(x)=x²+4x
=>f(4)=16+16=32
f(f(4))=f(32)=1024+1024=2048
(2)f(x)是定义在r上的奇函数
∴f(0)=0
当x<0时,f(x)=-x2+4x
当x≥0时,f(x)=x²+4x


0