已知f(X)是定义在R上的偶函数,当x0时,f(x)=? 详解,带文字解释

广交天下 1年前 已收到3个回答 举报

享受失落 幼苗


因为f(x)是偶函数
所以f(x)=f(-x)
当x0时,f(x)=-x(-x+1)


10

贝儿宝 幼苗


x>0时 (-x)<0 f(x)= f(-x)=f((-x))=(-x)((-x)+1)=x(x-1)


2

megi3531 幼苗


令x>0,则-x<0(其实就想利用函数在x负半轴有定义来入手的)
其为偶函数必然有f(x)=f(-x)
这时,把在负半轴的函数表达式带入即可得到
f(x)=f(-x)=-x(-x+1),即:
f(x)=x²-x (这里要注意此部分表达式一定是定义在x>0的正半轴才有的)
所以f(x)=x(X+1),x<0
f(x)=x²-...


2