已知函数fx是定义在R上的偶函数,且x≥0时,fx=x平方-2x-1,求fx表达式 (是偶函数,不是奇函数)

en0532 1年前 已收到1个回答 举报

dyxread 幼苗


x=0,则f(-x)=(-x)^2-2(-x)-1=x^2+2x-1=f(x)(fx是定义在R上的偶函数)
所以fx表达式为x≥0时,fx=x^2-2x-1
x


2