已知fx是定义域在r上的偶函数,当x0时的表达式

jackie1996 1年前 已收到2个回答 举报

fengjia_gz 幼苗


设x》0则-x《0所以f(-x)=x2-(-2X)=x2+2x=f(x)


10

mengyanzlp 幼苗


可以先根据f(x)的式子,画出二次函数图象,然后只要x小于零的图象,因为函数是偶函数,关于y轴对称,这时可以画出x大于零的图象,左右两图象的坐标关于y轴对称,从左边图象上找两个点坐标对称过去,设出一个二次函数式子,就可以解出大于零的图象。结果是x的平方加2x。如有不懂,可以追问,如有帮助,希望采纳。...


1