已知函数fx是定义域在R上的偶函数,且当x∈[0,1]时,fx=-x²+1,当x∈(1,+∞)时,fx=x-1

已知函数fx是定义域在R上的偶函数,且当x∈[0,1]时,fx=-x²+1,当x∈(1,+∞)时,fx=x-1,求fx的解析式?
g-fly 1年前 已收到3个回答 举报

kai317347839 种子


既然是【偶函数】,那么就可以套用【公式 f(-x)=f(x)】呀.
设x∈[-1,0],则 -x∈[0,1],于是我们把 -x 就有资格代入题目所给的f(u)=-u²+1 这个式子里,就是 f(-x)=-(-x)²+1==-x²+1,所以,设x∈[-1,0],则f(x)=-x²+1,
同理,x∈(-∞,-1)时,那么 -x∈(1,+∞).也有资格代入题目所给的式子,就是
f(-x)=(-x) - 1 = -x-1.所以,x∈(-∞,-1)时,那么f(x) = -x-1.
于是总结上头四个式子(包括题目给的两个),就是完整的答案了.

1年前 追问

1

g-fly 举报

希望清楚一点

举报 kai317347839

自己看看图片,就可以写下来啦。

g-fly 举报

我要过程写在试卷上交给老师看的希望清楚一点

kitter1234 幼苗



2

mingming_mm 幼苗



1