已知函数fx是定义域为R的奇函数,且它的图像关于直线x=1对称

已知函数fx是定义域为R的奇函数,且它的图像关于直线x=1对称
已知函数fx是定义域为R的奇函数,且它的图像关于直线x=1对称
1.求f〔0〕的值
2.证明:函数fx是周期函数
3.若fx=x〔0<x≤1〕求x∈R时,函数fx的解析式
招财猫99 1年前 已收到1个回答 举报

619029625 幼苗


1.f(-0)=f(0) 得f(0)=0
2.f(x-1)=-f(1-x)=-f(1+x)得出f(x)=-f(x+2)从而得到f(x-2)=-f(x)=f(x+2) 故周期为4
3.由周期函数可以得到:(画图就好理解些)
当x∈(4k-3,4k-1)时 f(x)=4k-2-x
当x∈(4k+1,4k+3)时 f(x)=4k+x (k∈Z)


1