已知函数fx的定义域为0∞,且fx=2f(1/x)+x,则fx=?

ZHOUZHOULILI327 1年前 已收到2个回答 举报

hxqd 幼苗


f(1/x)=2f(x)+1/x
fx=2f(1/x)+x
由上两式得
f(x)=4f(x)+2/x+x
化简
f(x)=(-2/x-x)/3


2

老寿星喝ff 幼苗


令x=1/x f(1/x)=2f(x)+1/x f(x)=-(x+2/x)/3


1