已知f(x)是定义域为R的奇函数,且它的图像关于直线x=1对称证明f(x)是周期函数

mulongling 1年前 已收到2个回答 举报

星知道 幼苗


f(x)=f(-x) 因为是奇函数
f(-x)=f(2+x) 因为图像关于x=1对称
所以 f(x)=f(2+x)
所以 f(x)是周期为2的函数.


6

尘本非尘何来尘 幼苗


f(x)是定义域为R的奇函数
f(-x)=-f(x)
它的图像关于直线x=1对称
f(1-x)=f(1+x)


1