已知函数fx的定义域为R,且对一切x∈R都有f(x+2)=f(2-x),f(x+7)=f(7-x).

已知函数fx的定义域为R,且对一切x∈R都有f(x+2)=f(2-x),f(x+7)=f(7-x).
(1)若f(x)=9,求f(-5)的值
(2)已知x∈[2,7]时,f(x)=(x-2)^2,求当x∈[16.20]时,函数g(x)=2x-f(x)的表达式,并求出g(x)的最大最小值.
sanrn1012 1年前 已收到1个回答 举报

monicabb 幼苗


因为f(x+2)=f(2-x),所以f(x)关于直线x=2对称
又因为f(x+7)=f(7-x),所以f(x)关于直线x=7对称
所以f(x)是以5为周期的周期函数(画个草图就可以看出来了)
第一题,我解不出,根本没有解析式,无法求出x

1年前 追问

4

sanrn1012 举报

你说的我都知道。。。可是题目就是没有解析式的,被困扰了半个多小时了。

举报 monicabb

真是惊呆啊,这是你们老师抄给你们的题目,还是作业上的啊。这根本没法做啊

sanrn1012 举报

全程高考(一轮复习)上的。。。我郁闷了。

举报 monicabb

这个没有详细解答吗,我真的是无能为力了,只能帮你到这了

sanrn1012 举报

没有关系,可以去问补课老师~
谢谢啦,让我至少知道不会被补课老师骂一顿,O(∩_∩)O哈哈~