已知f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意x属于R都有f(x+4)=f(x)+f(x),则f(2014)等于?

icetoday 1年前 已收到1个回答 举报

冰峰狂舞 春芽


我认为你的题目中f(x+4)=f(x)+f(x)是错误的,因为令x=-2代入,f(2)=2f(-2)(一) 题中说f(x)是偶函数,f(2)=f(-2)(二),
(一),(二)两式矛盾,所以是错的.
另外,好像还少条件

1年前 追问

5

icetoday 举报

题目没有错 这是个选择题 今天考试才考到的 A项为0 B项为3 C项为4 D项为6

举报 冰峰狂舞

好的,如果没有错,要以上(一)(二)二式统一,只能f(2)=0,
把x=-4代入已知式,f(0)=2f(-4)=2f(4)=2f(4+0)=4f(0), 所以f(0)=0
f(4)=f(4+0)=2f(0)=0, f(8)=f(4+4)=2f(4)=0,..... f(4k)=0,
f(6)=f(2+4)=2f(4)=0
f(10)=f(6+4)=2f(6)=0
f(14)=f(10+4)=2f(10)=0, 自变量是4k+2时的值=0
f(2014)=0 选A

icetoday 举报

嗯嗯 好的 真是太感谢了 祝您身体健康