(1/2)已知f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意的x属于R都有f(2+x)=f(2-x),当x属于[0,2]时,f(

(1/2)已知f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意的x属于R都有f(2+x)=f(2-x),当x属于[0,2]时,f(x)=3x+2...
(1/2)已知f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意的x属于R都有f(2+x)=f(2-x),当x属于[0,2]时,f(x)=3x+2,求f(x
神啊给条活路吧 1年前 已收到4个回答 举报

kkkkk88818 幼苗


因f(2+x)=f(2-x),则f(x)=f(4-x)
f(x)是偶函数 则f(-x)=f(x)=f(4-x)
即f(x)=f(x+4)
故f(x)是周期为4的函数
x∈[0,2],f(x)=3x+2
x∈[-2,0],f(x)=f(-x)=3(-x)+2=-3x+2
以此类推


2

q1009 幼苗


一条对称轴为x=2,T=4画图像,当x属于【4k,4k+2】时,k为>=0的整数f(x)=3(x-4k)+2=3x-12k+2当x属于【-2,0】f(x)=-3x+2 根据图像x属于【4k+2,4k+4】,k同上f(x)=-3(x-4k-4)+还有不能写了,到我空间看吧


2

奇梦星缘 幼苗


楼主你好,题目我已经帮你解答出来了,但是由于输入字数只能在100字以内,我无法提交,特地将答案公布在我的空间,参考资料是链接,请查收!
希望能够帮助到你,谢谢!


1

724181 幼苗


f(x)=-3x+2
其实觉得那个条件有没有无所谓。f(2+x)=f(2-x)它已说了是偶函数


0