已知f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意x∈R都有f(2+x)=f(2-x).当x∈[0,2]时,f(x)=3x+2

已知f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意x∈R都有f(2+x)=f(2-x).当x∈[0,2]时,f(x)=3x+2
求f(x)在[-4,0]上的解析式
飘一飘就走 1年前 已收到1个回答 举报

lovellrr7579 幼苗


x∈[0,2]时,f(x)=3x+2
f(x)是偶函数
则f(-x)=f(x)
x∈[-2,0]时
f(x)=3x+2
令x∈[-4,0]
则2+x∈[-2,2]
于是f(2+x)=3x+2
令2+x=t
x=t-2
f(t)=3(t-2)+2
=3t-4
所以x∈[-4,0]时
f(x)=3t-4


5