已知f(x)是定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=3x平方+2x-1,则x

sansirou 1年前 已收到2个回答 举报

彼泽之陂有蒲菡萏 幼苗



令-x=x
-f(x)=f(x)
所以
当x


2

sfhpl 幼苗


当x<0时,-x>0 ∴f(-x)=3(-x)^2+2(-x)-1=3x^2-2x-1 ∵f(x)是奇函数 ∴f(x)=-f(-x)=-(3x^2-2x-1) =-3x^2+2x+1,x<0


2