已知函数y=根号下ax2+bx+18 的定义域为大于等于-3,小于等于7.求a.b的值

已知函数y=根号下ax2+bx+18 的定义域为大于等于-3,小于等于7.求a.b的值
要详细解答哦
地域天堂 1年前 已收到2个回答 举报

美丽人生zn 幼苗


即ax²+bx+18>=0的解集是-3


10

娃哈哈ok53 幼苗


ax2+bx+18≥0
-3+7=-b/a=4
-3*7=-21=18/a
a=-6/7
b=-4a=24/7


2