已知函数y=根号下ax²-ax+3的定义域为R,求a的范围

已知函数y=根号下ax²-ax+3的定义域为R,求a的范围
huan5yi6 1年前 已收到3个回答 举报

chenxuehui 幼苗


定义域为R,
ax²-ax+3>=0恒成立
a0的时候
(a/4)(2x-1)²+(3-a/4)>=0恒成立
特别的,对于x=1/2也要成立,所以
(3-a/4)>=0成立
0


6

jadylee 幼苗


a∈[0,12]


1

滔哥哥哥 幼苗


定义域为R,
ax²-ax+3>=0恒成立
a<0不行,那是开口向下抛物线,别告诉我你不认识
a=0可以
a>0的时候
(a/4)(2x-1)²+(3-a/4)>=0恒成立
特别的,对于x=1/2也要成立,所以
(3-a/4)>=0成立
0<=a<12


1