(2011•福州)一堆球中有红白两种球,第一次取出的50个球中有48个红球,以后每次取出7个球中6个红球,要使取出的球中

(2011•福州)一堆球中有红白两种球,第一次取出的50个球中有48个红球,以后每次取出7个球中6个红球,要使取出的球中红球占90%,那么要取______次才能满足要求.
久不见莲花CS 1年前 已收到1个回答 举报

silver_wolf_5 幼苗


解题思路:假设在先数出50个球之后,再取x次7个球,
取球的过程如下:
每次红球数 取球数 总累计 红球累计
第一次:48 50 50 48
第二次:6 7 50+7 48+6

第x+1次:6x 7x 50+7x 48+6x
在已经数出的球中红球等于90%,即48+6x=90%×(50+7x).

设在先数出50个球之后,再取x次7个球,红球的数量是总数量的90%;
48+6x=90%×(50+7x),
48+6x=0.9×50+7x×0.9,
48+6x=45+6.3x
48-45=6.3x-6x,
3=0.3x
x=10;
再取10次,加上第一次一共是11次.
答:要使取出的球中红球等于90%那么最多可以取11次.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 对于此类题目,一般都要把文字信息转化为方程求解,如果从总的来看,没法读懂题意,你可以逐字写出来,就如上面分析中做的.此类题目随后就容易解决了.


6