有红、黄、白三种球共160个,如果取出红球的[1/3]、黄球的[1/4]、白球的[1/5],则剩120个;如果取出红球的

有红、黄、白三种球共160个,如果取出红球的[1/3]、黄球的[1/4]、白球的[1/5],则剩120个;如果取出红球的[1/5]、黄球的[1/4]、白球的[1/3],则剩116个,问红、黄、白三种球各多少个?
佛手喉宝 1年前 已收到3个回答 举报

滚滚风尘 春芽


解题思路:理清思路,根据题意可得出下面的关系式:
红球×[1/3]+黄球×[1/4]+白球×[1/5]=160-120=40…①
红球×[1/5]+黄球×[1/4]+白球×[1/3]=160-116=44…②
红球+黄球+白球=160…③
据此解答.

根据上面的分析,取160÷40=4次刚好取完,红球还差:[4/3]-1=[1/3],白球就多出来1-[4/5]=[1/5],黄球取完了;
说明红球的[1/3]和白球的[1/5]相等,红球和白球个数的比3:5;
按着两种方案的比较发现:白球的[1/3]-[1/5]=[2/15]比红球的[2/15]多4个;
即白球比红球多:4÷[2/15]=30(个),
所以红球有30÷(5-3)×3=45(个);
白球有45+30=75(个);
黄球就是160-45-75=40(个);
答:(1)原有黄球40个,(2)原有红球45个、白球75个.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题首先根据第一种取法求出取出了多少个,再求出第二种取法取出了多少个.


3

缤纷的樱花雨 幼苗


设红球X,黄球Y,兰球Z,
1/3x+1/4y+1/5=160-120
1/5x+1/4y+1/3z=160-116
x+y+z=160
结果自己去算额。


2

Kawakio 幼苗


设红黄兰各为X、Y、Z个,则
X+Y+Z=160
1/3X+1/4Y+1/5Z=120
1/5X+1/4Y+1/3Z=116
连起来算,x=45,y=40,z=75


0