有红黄白三种球共160个,如果取出红球的1/3,黄球1/4,白球的1/3,则剩110个.如果取出红球的1/5,黄球的

有红黄白三种球共160个,如果取出红球的1/3,黄球1/4,白球的1/3,则剩110个.如果取出红球的1/5,黄球的
1/5,白球的1/3,则剩下118个.三种球原来各有多少个?(最好用一元一次方程解或者算术解)
anchengss 1年前 已收到2个回答 举报

sunqicheng123 幼苗


我只知道红球和白球的比是3:5,3分之1红球=5分之1白球(1/3红=1/5白) ,怎么求不知道 (注意!我是说用算术求,不用方程)
解;设红球个数x 黄球个数y 则白球个数【160-x-y】,由题意可列二元一次方程组 [1/3]x+[1/4]y+1/5[160-x-y]=160-120和[1/5]x+[1/4]y+1/3[160-x-y],将两方程分别 展开 移项 合并 化简 得出 [2/15]x+[1/20]y=8和[-2/15]x-[1/12]y=44-160/3,联立两个简式用相加法,可求出y=40,既黄球40个,由此相继可求出红球45个白球75个


8

古罗 幼苗


红X 黄Y 白Z
1/3X+1/4Y+1/3Z=50,,1/5X+1/5Y+1/3=42,X+Y+Z=160.
解得 X=45 Y=40 Z=75


1