有红、黄、白三种球共160个,如果取出红球的[1/3]、黄球的[1/4]、白球的[1/5],则剩120个;如果取出红球的

有红、黄、白三种球共160个,如果取出红球的[1/3]、黄球的[1/4]、白球的[1/5],则剩120个;如果取出红球的[1/5]、黄球的[1/4]、白球的[1/3],则剩116个,问红、黄、白三种球各多少个?
lowe0 1年前 已收到4个回答 举报

高跟鞋女郎 幼苗


解题思路:理清思路,根据题意可得出下面的关系式:
红球×[1/3]+黄球×[1/4]+白球×[1/5]=160-120=40…①
红球×[1/5]+黄球×[1/4]+白球×[1/3]=160-116=44…②
红球+黄球+白球=160…③
据此解答.

根据上面的分析,取160÷40=4次刚好取完,红球还差:[4/3]-1=[1/3],白球就多出来1-[4/5]=[1/5],黄球取完了;
说明红球的[1/3]和白球的[1/5]相等,红球和白球个数的比3:5;
按着两种方案的比较发现:白球的[1/3]-[1/5]=[2/15]比红球的[2/15]多4个;
即白球比红球多:4÷[2/15]=30(个),
所以红球有30÷(5-3)×3=45(个);
白球有45+30=75(个);
黄球就是160-45-75=40(个);
答:(1)原有黄球40个,(2)原有红球45个、白球75个.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题首先根据第一种取法求出取出了多少个,再求出第二种取法取出了多少个.


3

shan1968 幼苗


黄球有45个 红球为45个 白球为75个


1

夕汐2007 幼苗


题目不完整啊


0

天使的眼泪55 幼苗


424


0