(2004•厦门)为了从甲、乙两名同学中选拔一人参加射击比赛,在同等的条件下,教练给甲、乙两名同学安排了一次射击测验,每

(2004•厦门)为了从甲、乙两名同学中选拔一人参加射击比赛,在同等的条件下,教练给甲、乙两名同学安排了一次射击测验,每人打10发子弹,下面是甲、乙两人各自的射击情况记录(其中乙的情况记录表上射中9、10环的子弹数被墨水污染看不清楚,但是教练记得乙射中9、10环的子弹数均不为0发):

(1)求甲同学在这次测验中平均每次射中的环数;
(2)根据这次测验的情况,如果你是教练,你认为选谁参加比赛比较合适,并说明理由.(结果保留到小数点后第1位)
逸水天 1年前 已收到1个回答 举报

gh887wwa 幼苗


解题思路:(1)只要运用求平均数公式:
.
x
x1+x2+…+xn
n
即可求出平均数,平均数大的成绩好;
(2)若平均数相同计算对应的方差后进行比较.

(1)甲同学在这次测验中平均每次射中的环数v=(4×5+6+2×8+2×9+10)÷10=7(环);

(2)乙同学中9,10环的情况有两种:
①当乙中9环2次,10环1次时,
v=(3×5+6+3×7+2×9+10)÷10=7(环),
此时s2=[4×(7-5)2+(7-6)2+2×(7-8)2+2×(7-9)2+(7-10)2]÷10=3.6
s2=[3×(7-5)2+(7-6)2+3×(7-7)2+2×(7-9)2+(7-10)2]÷10=3
∵s2甲>s2
∴选乙去参加比赛;
②当乙中9环1次,10环2次时,v=(3×5+6+3×7+9+2×10)÷10=7.1环,
此时v<v,故选乙去参加比赛.

点评:
本题考点: 算术平均数;方差.

考点点评: 一般地设n个数据,x1、x2…,xn的平均数为.x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2,它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.


2