已知函数f(x)=根号下3-ax在区间(0,1)上是减函数,求实数a的取值范围.

shmily19820717 1年前 已收到1个回答 举报

soname 幼苗


f(x)=√(3-ax)在区间(0,1)上是减函数,
∴a>0,3-a>=0,
∴0

1年前 追问

8

shmily19820717 举报

详细点,为什么从减函数就推出a大于0

举报 soname

f(x)是√u与u=3-ax的复合函数, √u(u>=0)是增函数, f(x)=√(3-ax)在区间(0,1)上是减函数, ∴u=3-ax在区间(0,1)上是减函数, ∴a>0,3-a*1>=0.