已知函数y=1/根号下ax平方+bx-3的定义域为{x|x3}求a、b的值

亓健李华 1年前 已收到1个回答 举报

gay520 幼苗


1)依题意,即ax^2+bx-3>0的解集为x3
即a>0,且方程ax^2+bx-3=0的两根为-1,3
由韦达定理,得:-1+3=2=-b/a,-1*3=-3=-3/a,
解得:a=1,b=-2
2)依题意即mx^2-4mx+m^2+1>0的解集为R
m=0时,不等式为1>0,显然成立
m0时,此为二次函数,要其恒大于0,则须m>0,且delta0,(4m)^2-4m(m^2+1)2+√3,或0


9