已知函数f(x)=x3次方+ax平方+bx+c在X=-2/3与X=1都取得纪值

已知函数f(x)=x3次方+ax平方+bx+c在X=-2/3与X=1都取得纪值
求ab值与函数fx的单调区间,
上帝为敌 1年前 已收到2个回答 举报

青碧居士 春芽


f'(x)=3x^2+2ax+c
根据极值点的定义得 -2a/3=1/3 得到a=-1/2
c/3=-2/3 得到c=-2
区间(-无穷,-2/3),(-2/3,1),(1,+无穷)
根据极值判定定理推论得:
f''(x)=6x+2a=6x-1 当x=-2/3时 f''(x)


10

coollook 幼苗


(x)=x3次方+ax平方+bx+c在X=-2/3与X=1都取得纪值,所以在X=-2/3与X=1的导数等于0,立出两个含a,b的方程,求出a,b
单调区间,用求导做


0