已知函数FX等于X3次方-ax平方-x 2

已知函数FX等于X3次方-ax平方-x 2
求当a等于1时函数的极值,
WR美绝太阳系 1年前 已收到1个回答 举报

sydneynz 幼苗


因为f(x)=x³-x²-x,则f'(x)=3x²-2x-1=(3x+1)(x-1),令f'(x)=0得:x1=-1/3 x2=1
所以f(-1/3)=27/5 f(1)=-1


7