已知函数f(x)=x3次方-ax平方-3x,

已知函数f(x)=x3次方-ax平方-3x,
1.若x=-1/3是f(x)的极值点,求f(x)在[1,4]的最小值.2.若f(x)在[1,正无穷]上是增函数,求a取值范围.
笨鸟1023 1年前 已收到1个回答 举报

jiang2684 幼苗


原涵数求导得f'(x)=3x平方-2ax-3,由极值点x=-1/3得f'(x)=0,则a=4,则令一个极值可算出是x=3,则f(x)在(-1/3,3)为减涵数,则最小为f(3)=-18 手机打字为120不能结下来写了.同时也不会.


5