已知函数f(x)=-x3次方+3x的平方+9x+a 求f(x)的单调区间和极值 麻烦大哥大姐帮帮忙速度回答1个小时内..

已知函数f(x)=-x3次方+3x的平方+9x+a 求f(x)的单调区间和极值 麻烦大哥大姐帮帮忙速度回答1个小时内...
已知函数f(x)=-x3次方+3x的平方+9x+a 求f(x)的单调区间和极值 麻烦大哥大姐帮帮忙速度回答1个小时内要答案
sekulala 1年前 已收到4个回答 举报

jane2440 幼苗


f'=-3x^2+6x+9
极值点x=-1,x=3
极小f(-1)=a-7
极大f(3)=a+27
单调增(-1,3)其余单调减


5

go555go 花朵


f'(x)=-3x²+6x+9
=-3(x-3)(x+1)
则:f(x)在(-∞,-1)上递减,在(-1,3)上递增,在(3,+∞)上递减,则
f(x)的极大值是f(3),极小值是f(-1)


2

hhhfang 幼苗


函数在(-无限,+无限)连续,
F(x)导数= - 3X的平方+6X+9=0 所以X=3或X=-1
所以, F(X)导数大于0,则 单调递增区间为(- 无穷,-1)和(3,正无穷)
F(X)导数小于0,则单调递减区间为(-1,3)
在F(X)= - 1时,取极大值F(-1)= (带入原式,不是导数函数)
在F(X)=3时,取极小值F(3)=...


2

hyc884 幼苗


f(x)=-x^3+3x^2+9x+a
f'(x)=-3x^2+6x+9=-(x^2-2x-3)=-(x-3)(x+1)
令f'(x)=0 x=3或x=-1
x x<-1 -1 -13
y' - 0 + 0 ...


0