已知函数f(x)等于负x3次方加ax平方加bx加c的图像上点p(1,负2)处的切线方程为y等于负3x加1.求f(x)等于

已知函数f(x)等于负x3次方加ax平方加bx加c的图像上点p(1,负2)处的切线方程为y等于负3x加1.求f(x)等于负2时有极值,求f(x)的表达式
dfkc37 1年前 已收到2个回答 举报

静鸟狂澜 幼苗


由y=f(x)=-x³+ax²+bx+c,
(1)令y′=-3x²+2ax+b=0,
由x=-2函数有极值,
∴-12-4a+b=0.①
(2)由P(1,-2)处斜率为-3,
∴当x=1时,y′=-3,
得:-3=-3+2a+b,
即2a+b=0②
(3)由①和②,得a=-2,b=4.
∴f(x)=-x³-2x²+4x+c.
由x=1时,y=-2,时c=-3.
即f(x)=-x³-2x²+4x-3.


4

johnny_0324 幼苗



f(x)=-x^3+ax^2+bx+c
f'(x)=-3x^2+2ax+b
点p(1,-2)处的切线方程为
y=-3x+1
知f'(1)=-3+2a+b=-3,即 2a+b=0 (1)
f(1)=-1+a-b+c=-2 即 a-b+c=-1 (2) (曲线过点(1,-2))
又x=-2时有极值
即f'(2)=--...


0