已知函数y等于负2x加b.若当x等于负2分之1时,y等于负1,求常数项b.

helen777 1年前 已收到1个回答 举报

长使中 幼苗


y=-2x+b,当X等于-1/2时,y等于-1,那么-1=-2*(-1/2)+b, b=-2


5