已知函数f(X)=2X的平方-1,(1)求用定义证明f(x)是偶函数,(2)用定义证明f(x)在在负无穷和零上是减函数,

已知函数f(X)=2X的平方-1,(1)求用定义证明f(x)是偶函数,(2)用定义证明f(x)在在负无穷和零上是减函数,第三题是作出函数f(x)的图像
20073344 1年前 已收到1个回答 举报

159000 幼苗


1.f(x)=2x^2-1
f(-x)=2(-x)^2-1=2x^2-1=f(x)
所以 f(x)=2x^2-1是偶函数.

1年前 追问

2

20073344 举报

是什么?^

举报 159000

表示在上方 x的平方