已知y与(2x+1)成反比例,且当x=2分之1时y=4,求当x=3时y的值.

已知y与(2x+1)成反比例,且当x=2分之1时y=4,求当x=3时y的值.
完整的过程,
xuzhaojian 1年前 已收到1个回答 举报

丛菊带霜寒 果实


成反比例y=k/2x+1,当x=1/2时y=4.那么k=8,那么这个反函数是y=8/2x+1,当x=3时y=8/7.


9