设A为三阶矩阵,|A|=2,A*为A的伴随矩阵,则行列式|3A^-1)+2A*|=()

cpx99999 1年前 已收到1个回答 举报

猪头在纽约 精英


A^-1=1/|A| x A* =1/2A*

所以 1/2= |A^-1| =|1/2A*| =1/8|A*| ,

|A*| =4 |3A^-1+2A*|

= |3*1/2A*+2A*|=|7/2A*|

=(7/2)^3 *4

= 343/2


3