1.已知函数y=2sin(wx+θ)为偶函数,则θ可能等于 2.已知函数y=sin(2x+θ)为偶

1.已知函数y=2sin(wx+θ)为偶函数,则θ可能等于 2.已知函数y=sin(2x+θ)为偶
2.已知函数y=sin(2x+θ)为偶函数,则θ可能等于
andrew2005 1年前 已收到2个回答 举报

香榭丽舍的车夫 幼苗


f(-x)=f(x)
2sin(-wx+θ)=2sin(wx+θ)若-wx+θ=2kπ+wx+θ
wx=-kπ
不成立
因此,-wx+θ=2kπ+π-(wx+θ)
θ=kπ+π/2
所以,可能是:θ=π/2

1年前 追问

2

andrew2005 举报

-wx+θ=2kπ+π-(wx+θ)怎么来的

shanhai79 幼苗


1
已知函数y=2sin(wx+θ)为偶函数,
那么x=0时,y取得最值
因此sinθ=±1
∴θ=kπ+π/2,k∈Z
2
函数y=sin(2x+θ)为偶函数,
那么x=0时,y取得最值
因此sinθ=±1
∴θ=kπ+π/2,k∈Z
两道题没有区别的为什么x=0时,y取得最值,不应该是wx+θ=0函数是偶函数,图像...


0