已知函数fx=2cos(wx+π/4)(w>0)的图像与函数gx=2sin(2x+α)+1的图像的对称轴完全相同.求fx

已知函数fx=2cos(wx+π/4)(w>0)的图像与函数gx=2sin(2x+α)+1的图像的对称轴完全相同.求fx单调递增区间
蝶舞沧海 1年前 已收到2个回答 举报

tcz9977 幼苗


已知函数fx=2cos(wx+π/4)(w>0)的图像与函数gx=2sin(2x+α)+1的图像的对称轴完全相同.求fx单调递增区间
解析:∵函数f(x),g(x) 图像的对称轴完全相同,表示二函数的相位完全相同
∴f(x)=2cos(wx+π/4)=2sin(π/2-wx-π/4)=2sin(-wx+π/4)=2sin(wx-π/4+π)
=2sin(wx+3π/4)
与g(x)相比较得w=2,α=3π/4
∴f(x)=2cos(2x+π/4)
2kπ+π≤2x+π/4≤2kπ+2π==>kπ+3/8π≤x≤kπ+7/8π,k∈Z
∴f(x)的单调递增区间为:kπ+3/8π≤x≤kπ+7/8π,k∈Z


4

yyaa军65 幼苗


两个函数图象对称轴相同
即T=2π/w相同
所以2π/w=2π/2,解出w=2
所以
fx=2cos(2x+π/4)
求fx的单调递增区间
可以令2kπ+π≤2x+π/4≤2kπ+2π,k∈Z
可以解出kπ+3/8π≤x≤kπ+7/8π,k∈Z
不明白可以继续追问,满意请采纳哈~


0