已知函数fx=2cos^2+2倍根号3sinxcosx-1 1)求函数fx的周期、对称轴方程 2)求函数fx的单调递增区

已知函数fx=2cos^2+2倍根号3sinxcosx-1 1)求函数fx的周期、对称轴方程 2)求函数fx的单调递增区间
chizhicheng 1年前 已收到1个回答 举报

cczxyb 幼苗


f(x)=cos2x+根号3sin2x=2sin(2x+π/2)
所以周期为π
对称轴2x+π/2=π/2+kπ(k是整数)
即x=kπ/2 k是整数
单调区间 -π/2+2kπ

1年前 追问

10

chizhicheng 举报

请问fx的式子是怎么化简的 请说的详细点

举报 cczxyb

你去看2倍角公式去