已知函数fx=2cos^2(x-6分之派)+2sin(x-4分之派)cos(x-4分之派)-1

已知函数fx=2cos^2(x-6分之派)+2sin(x-4分之派)cos(x-4分之派)-1
1 求函数fx的最小正周期和图像的对称轴方程
2 求函数fx在区间[-12分之派,2分之派]上的值域
gal1014 1年前 已收到1个回答 举报

say_hey 幼苗


因为f(x)=1+cos(2x-π/3)+sin(2x-π/2)-1=1/2cos2x+根号3/2sin2x-cos2x=根号3/2sin2x-1/2cos2x=sin(2x-π/6)所以最小正周期T=2π/2=π,对称轴方程:2x-π/6=kπ+π/2,即:x=1/2kπ+π/3(k属于Z)因为-π/12...

1年前 追问

7

gal1014 举报

打错题了 fx最后是-1不是-11

举报 say_hey

是-1呀,我哪儿做成-11了