已知函数fx=2cos括号x加四分之派×cos括号x减四分之派 、再加上根号3sin2x 求·函数值域和最小正周期

已知函数fx=2cos括号x加四分之派×cos括号x减四分之派 、再加上根号3sin2x 求·函数值域和最小正周期
试说明函数fx的图像是如何由函数y=sinx变换而来的
10001110 1年前 已收到1个回答 举报

mr28 幼苗


这个是我做的步骤~

1年前 追问

2

10001110 举报

抱歉 我的眼睛没有放大功能

举报 mr28

把 派 记为“pi”哦~ 根号3记为'3~~ f(x)=2cos(x+pi4)cos(x-pi4)+'3sin2x =-2cos(x+pi4)sin(x+pi4)+'3sin2x =-sin(2x+pi4)+'3sin2x ='3sin2x-sin(2x+pi4) =2sin(2x-pi6) 所以、f(x)的范围是-2到2 周期T=2pi2=pi