已知函数fx=2cos^2(x/4)+根号3sinx(x/2)-1.求史函数取得最大值的X的集合

chang9013 1年前 已收到2个回答 举报

爱已收锁 幼苗


f(x)=cos(x/2)+√3sin(x/2)=2sin(x/2+π/6),最大值是2,此时x/2+π/6=2kπ+π/2,即x=4kπ+2π/3,则集合是{x|x=4kπ+2π/3,其中k是整数}.


7

风中的橡树 幼苗


求导,根据导数求极值点,不过我看不懂你的函数。。。


0