已知函数fx等于2x方加一除于二的x次方减一若f2x等于四分之五求根号2的x次方

shijie20052005 1年前 已收到1个回答 举报

水闊山長 幼苗


f(x) = (2^x + 1) / (2^x - 1)
f(2X) = 5/4
[2^(2x) + 1] / [2^(2x) - 1] =5/4
5 [2^(2x) - 1] = 4 [2^(2x) + 1]
5 * 2^(2x) - 5= 4 * 2^(2x) + 4
2^(2x) = 9
(2^x)^2 = (3)^2
2^x =3
根号2的x次方 = 根号3


1