已知函数fx=2sin(2x+3分之派 求函数y=fx的最小正周期和最小直并求取最小或最大时x满足的条件

已知函数fx=2sin(2x+3分之派 求函数y=fx的最小正周期和最小直并求取最小或最大时x满足的条件
求函数fx在区间[0,派]的单调减区间
daisy1101928 1年前 已收到3个回答 举报

现代老庄 幼苗


f(x)=2sin(2x+π/3)
最小正周期:2π/ω=2π/2=π
最小值:f(x)=2*(-1)=-2
最大值:f(x)=2*1=2
当sin(2x+π/3)=-1时,取得最小值;
2x+π/3=2kπ-π/2
x=(kπ-5π/12)
当sin(2x+π/3)=1时,取得最大值;
2x+π/3=2kπ+π/2
x=(kπ-π/12)
单调减区间:
π/2≤2x+π/3≤π
π/12≤x≤π/3


10

辉铜 幼苗


最小正周期是 fx=2sin(2x+3)是2pi/2=pi
最小值是-2 ,就是让 2x+pi/3=2kpi-pi/2 所以x=kpi-5pi/12
最大值是2 , 就是让 2x+pi/3=2kpi+pi/2 所以x=kpi+pi/12


2

动情的尼姑 幼苗


最小正周期是π,最小值是-2,此时x=π/12+nπ,最大值是2,此时x=7π/12+nπ


0